НАШ ПРОФСОЮЗ

1.

Шкурихина Наталья Викторовна – председатель профсоюзной организации.

29 марта 1967 год

Смит Наталья Юрьевна

07 октября 1974 год

Воспитатель

Наглядно – информационный доклад председателя профсоюзной организации МАДОУ №26 «Кораблик» Шкурихиной Натальи Викторовны.

Тема: «Профсоюзная работа»

• 1.       Что такое Профсоюз?

• 2.      Права члена Профсоюза.

• 3.      Деятельность и успехи Профсоюза на уровне города.

• 4.      Членские взносы.

• 5.      Расходование денежных средств в профсоюзной организации ДОУ.

Люди старшего поколения прекрасно знают, что такое профсоюзы. Таковые существовали на всех предприятиях и учреждениях и занимались по большей части распределением бесплатных путёвок в санатории – профилактории, устраивали праздники, распределяли дефициты и т.д. Несмотря на смену экономического курса, профсоюзы существуют и сейчас, в том числе и профсоюз работников народного образования, который не только в области, но и в России является самым крупным и самым действенным. Новосибирская областная организация объединяет 70 тысяч членов профсоюза, а Общероссийский профсоюз образования и науки насчитывает более 5 млн. работников образования и студентов. На 2 месте по численности профсоюз медиков.

Наша профсоюзная организация входит в состав Общероссийского профсоюза работников народного образования и науки РФ.

Чем же сегодня занимается Профсоюз?

·       Основными целями Профсоюза являются представительство и защита социально – трудовых прав и профессиональных интересов членов Профсоюза.

Член Профсоюза имеет право:

·       Участвовать в деятельности Профсоюза, вносить предложения по совершенствованию нормативно – правовой базы, направленной на повышение уровня гарантий в сфере его социально – трудовых, профессиональных прав и интересов.

·       Участвовать в заседаниях выборного профсоюзного органа при обсуждении вопросов, затрагивающих его интересы.

·       Получать материальную помощь из средств профсоюза.

·       Пользоваться оздоровительными учреждениями на льготных условиях и др.

Деятельность и успехи Профсоюза на уровне города.

4 сентября 2014 года в УО прошло расширенное заседание Горкома профсоюза совместно с Обкомом профсоюза. На заседании  присутствовали представители Обкома профсоюза, представители НИИ и ПКРО, депутат Госдумы Мануйлова Ирина Викторовна. Были составлены требования и предложения к рассмотрению. Основными были вопросы:

·       Повышение заработной платы бюджетникам. Отдельно были отмечены младшие воспитатели и обслуживающий персонал дошкольных учреждений.

·       Оздоровление детей и взрослых.

·       Вопросы получения и улучшения жилищных условий работников образования.

·       Обеспечение новогодними подарками детей членов профсоюза.

·       Поддержка в образовании молодых специалистов и др.

В итоге: в декабре 2014 года дети работников образования в возрасте от 0 до 14 лет получили замечательные новогодние подарки.

Хочу напомнить, что в своё время Профсоюз, совместно с пенсионерами и КПРФ отстояли право жителей НСО на 25% районный коэффициент, то есть отстояли право на треть зарплаты.

На уровне города Профсоюз добился и постоянно отстаивает право поддержки молодых специалистов образовательных учреждений города Бердска, которое предусматривает ежемесячную 25% надбавку к должностным окладам в течение трёх лет с момента заключения трудового договора. Не во всех районах и городах области есть подобный документ.

Обеспечением оздоровительными путёвками на санаторно – курортное лечение также занимается Профсоюз.

Городской комитет профсоюза участвует совместно с Управлением Образования в проведении всех профессиональных конкурсов, участвует в работе аттестационной комиссии, организует помощь в тяжёлых жизненных ситуациях, осуществляет контроль за соблюдением трудового законодательства, организует активный отдых, проводя туристические слёты и многое другое.

Членские взносы.

Составляют 1% от заработной платы.

Профсоюзный бюджет распределяется:

·       Организационно – массовая и информационная работа.

·       Организация отдыха и оздоровления.

·       Поддержка членов профсоюза, ветеранов и молодёжи.

·       Культурно – массовая работа.

Большая часть членских взносов возвращается в первичную организацию и чем больше первичка, тем больше возможности помочь своим коллегам.

В нашей профсоюзной организации членские взносы, по решению членов профсоюза, расходуются на:

·       Материальную помощь членам профсоюза по заявлению работника.

·       На подарки к Дню рождения, к праздникам Новый год и 8 марта.

·       На участие в туристическом слёте.

И в конце своего доклада хочу отметить, что мы сила – когда нас много! Не будет такого общественного движения, некому будет решать наши проблемы. И, наверное, неправильно, что некоторые считают, что необязательно быть членом профсоюза, ведь если Профсоюз добьётся чего – нибудь, то и им достанется!

Выдвигая какие – либо требования, каждая первичная профсоюзная организация предоставляет сведения о количестве членов профсоюза в организации. И чем нас будет больше, тем больше шансов, что нас услышат, тем больше шансов чего – то добиться, что – то улучшить или изменить!

Участие профсоюзной организации МАДОУ №26 «Кораблик» в Благотворительных Акциях города Бердска.

• 1.     10 октября – 1 ноября 2014 год.

• Городская благотворительная акция «Всем миром»

• ·       1 ноября – участие в благотворительном концерте и ярмарке в д.к. «Родина»

• ·       участие в изготовлении и распространении символа акции «Цветик – Семицветик» в ДОУ и д/к «Родина»

• 2.     Ноябрь 2014 год.

• Организация и участие в Городской благотворительной акции, посвящённой Дню матери «От сердца к сердцу»

• 3.     16 февраля – 10 марта 2015 год.

• Городская благотворительная акция «Преданный друг» - в помощь приюту для бездомных животных «Надежда»

Доклад председателя первичной профсоюзной организации МАДОУ №26 «Кораблик»