Профилактика детского травматизма

Профилактика детского травматизма

ПРОФИЛАКТИКА ДЕТСКОГО ТРАВМАТИЗМА

Одним из аспектов борьбы за здоровье ребенка является профилактика травматизма. Причины травм у детей разнообразны, поэтому основное внимание в профилактике детского травматизма должно уделяться воспитательной работе. Несмотря на большое  разнообразие травм у детей (раны, ушибы, вывихи, переломы, ожоги, отравления, обморожения, тепловые и солнечные удары, поражения электрическим током и др.), причины вызывающие их, типичны. Прежде всего это неблагоустроенность внешней среды, халатность, недосмотр взрослых, неосторожное, неправильное поведение ребенка в быту, на улице, во время игр, занятий спортом.

Естественно, возникновению травм способствуют и психологические особенности детей: любознательность, большая подвижность, эмоциональность, недостаток жизненного опыта, а отсюда отсутствие чувства опасности.

Работа персонала детского дошкольного учреждения и родителей по предупреждению травматизма должна идти в двух направлениях:

1. Устранение травмоопасных ситуаций, связанных с неблагоустроенностью внешней среды.

2. Систематическое обучение детей основам профилактики травматизма.

В зависимости от условий, в которых возникает травма, травматизм принято делить на бытовой, спортивный, транспортный и пр.

Бытовые травмы – занимают ведущее место среди других травм у детей дошкольного возраста и прежде всего связаны с неблагоустроенностью внешней среды.

Спортивный травматизм – чаще встречается среди дошкольников старших групп. Причинами его являются неисправные, плохо закрепленные спортивные снаряды, скользкий пол в физкультурном зале, отсутствие контроля за выполнением упражнений. Огромная роль в профилактике спортивного травматизма принадлежит родителям.

Транспортный травматизм – это несчастные случаи на улицах и дорогах. Для того, чтобы у ребенка сформировался прочный условный рефлекс на опасность, воспитательную работу по профилактике транспортного травматизма необходимо начать как можно раньше. Самое главное научить ребенка правильно вести вебя на улице. Личный пример взрослых, чтение книг, просмотр диафильмов, беседы с детьми, специальные занятия по изучению правил дорожного движения.