Что такое проба Манту?

Что такое проба Манту?

Проба Манту (туберкулинодиагностика) – метод раннего выявления туберкулезной инфекции. Предложена французским ученым Шарлем Манту в 1908 г. еще до получения противотуберкулезной вакцины, и в течение вот уже века широко используется во многих странах, в том числе и в нашей.

Принцип пробы состоит во внутрикожном введении в человеческий организм малых доз туберкулина – аллергена, полученного из микобактерии туберкулеза, и наблюдения за местной реакцией. Многолетний опыт применения туберкулина показал его безвредность для человека.

Если организм уже встречался с микробактерией , местная реакция на повторную встречу будет бурной (это называется сенсибилизацией), а проба – положительной. Иными словами, положительная реакция означает, что воспаление превышает естественную реакцию, вызываемую самим уколом.

На третий день после инъекции измеряется диаметр образовавшейся в результате пробы манту папулы (воспалительной «бляшки» или «пуговки»). При этом измеряется  только размер самого уплотнения, покраснения вокруг уплотнения не учитывается. Покраснение учитывают только в случае отсутствия инфильтра.

Проба Манту – важное средство ранней диагностики туберкулеза у детей до 15 лет, однако она не дает 100% гарантии: возможен как ложноположительный, так и ложноотрицательный результат. Во всех сомнительных случаях диагноз ставится врачом на основе совокупности диагностических признаков.

Первая проба манту предстоит вашему ребенку в возрасте одного года, затем – каждый год. До момента оценки результатов важно не допускать контакта места пробы с водой и другими жидкостями, не разрешать ребенку расчесывать «пуговку». Не надо мазать место пробы зеленкой, перекисью, а также заклеивать лейкопластырем – под ним кожа может потеть. Помните, что неправильный уход за местом введения туберкулина может повлиять на результат пробы, а это не нужно ни пациенту, ни врачу. После оценки результатов, если образовался гнойничок или язвочка, ее можно обрабатывать как любую другую ранку, с применением всех традиционных средств.

Проба Манту – не прививка! Поэтому если ваш ребенок по каким-либо причинам освобожден от профилактических прививок, проба Манту должна быть произведена.