Первые шаги в детский сад

Первые шаги в детский сад

ПЕРВЫЕ ШАГИ В ДЕТСКИЙ САД!

К ПОСТУПЛЕНИЮ В ДЕТСКИЙ САД РЕБЕНКА НАДО ПСИХОЛОГИЧЕСКИ ПОДГОТОВИТЬ.

В подготовительный период родителям следует чаще оставлять ребенка одного в комнате, отучать от вредных привычек. Перед поступлением необходимо познакомить ребенка с его будущим окружением (воспитателем, детьми, помещением), побывать вместе на прогулках.

В период адаптации неизбежной реакцией организма на стресс будут капризы, плаксивость, раздражительность, повышенная психическая утомляемость, нужно терпимо относиться к этому, кроме того, первые дни необходимо укороченное время пребывания в детском саду. Тем не менее без уважительных причин пропускать посещения детского сада не следует – это может усугубить стрессовую ситуацию.

До поступления в детский сад надо провести все необходимые прививки.

Ребенка следует своевременно обследовать у специалистов с целью выявления и лечения хронических очагов инфекции.

Период после поступления в детское дошкольное учреждение является ключевым, определяющим во многом дальнейшую судьбу ребенка, плохая подготовка, игнорирование индивидуальных особенностей могут определить ту «цену», которую организм ребенка отдаст, чтобы приспособиться к новым условиям, и, если эта  «цена» будет слишком высокой, достигается путем повреждения других функций, то это может свести на нет все наши дальнейшие усилия по формированию здорового ребенка.

Первое время после поступления в детский сад – время напряжения защитных сил ребенка.

Проведенные осмотры показали, что 30-90% детей, посещающих детские дошкольные учреждения, нельзя назвать здоровыми, так как у них  выявляются признаки инфекции носоглотки: гиперемия слизистых оболочек зева, отечные, рыхлые миндалины, насморк, заложенность носа, увеличение лимфоузлов, кариес. Следовательно, среди детей постоянно циркулирует инфекция. Пик заболеваемости приходится на конец первой и второй недель (7-й и 13-й день).

Готов ли Ваш ребенок к посещению детского сада?

Рекомендуется соблюдать следующие правила:

1.                      За два месяца до поступления начать закаливание ребенка и проводить его систематически.

2.                      В этот же период нельзя проводить профилактические прививки.

3.                      У ребенка необходимо выработать навыки по самостоятельному уходу за собой.

4.                      Начинать посещение можно не ранее чем через месяц после последнего заболевания.

5.                      В первые дни после поступления – укороченное время пребывания в группе.

6.                      Усилить энергетическую ценность питания, витамины, фрукты и  овощи.